Теодолит «Gerlach»

В фондах музея университета хранится уникальный экспонат – теодолит русской фабрики геодезических и чертежных инструментов Г. Герлаха – «G. Gerlach» Varsovie. Дата изготовления – ориентировочно рубеж XIX–ХХ веков, Варшава, Россия. Основной материал – бронза.

Теодолит – это прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов при топографических съёмках, геодезических и маркшейдерских работах. Такие приборы применялись в строительстве, в морской навигации для определения магнитных азимутов и дирекционных углов.

Историческая справка:
G. Gerlach (Густав Герлах) – немецкий инженер и предприниматель, перебравшийся в 1945 году из Берлина в Варшаву. В 1852 году он запустил «Специальный завод геодезических приборов Г. Герлах» на базе фабрики, открытой в 1816 году инженером Джозефом Migdalskiego. Получил большой заказ от правительства России на поставку теодолитов для строительства Транссибирской железнодорожной магистрали. В то время завод выпускал три типа теодолитов, два типа нивелиров, астролябии, профессиональный чертежный инструмент и был главным конкурентом другой известной московской фабрики геодезических инструментов «Ф. Швабе».