Автомобильный ретро-парад в День Победы от ВятГУ

В честь Дня Победы 9 мая в Кирове состоится парад и пробег автомобилей и мотоциклов военного и послевоенного времени. Организатором мероприятия выступает ВятГУ.

За последние годы автомобильный ретро-парад стал для кировчан одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ. С каждым годом растет интерес к старинной технике – не только «посмотреть», но и «сделать своими руками». Поэтому в прошлом году на парад вышло рекордное количество «винтажных» автомобилей – 55 единиц! А на предстоящем мероприятии можно будет впервые увидеть такие старинные «новинки», как, например, трехколесная инвалидная мотоколяска, которую (из-за единственной фары) в 60-е годы прозвали в народе «Циклоп». Это весьма редкий экспонат, который, без сомнения, украсил бы любые столичные и даже международные ретро-парады.

По традиции, 9 мая будут представлены фронтовые джипы «Виллис» и «ГАЗ-67»,  грузовики ЗИС и даже «Универсал», поставлявшийся к нам в войну по легендарному «ленд-лизу» наравне со «Студебеккерами». Можно будет увидеть и весь спектр автомобилей послевоенного времени: знаменитую  «Победу», практически всю линейку «Москвичей», начиная с «четырехсотого», запорожцы… И, конечно, сфотографироваться на память на фоне гордости советского автопрома – «Волги ГАЗ 21», пожарной спецтехники былых времен, и даже в троллейбусе из 70-х годов прошлого века.

Ждем вас на нашем ретро-параде. Форма одежды в стиле 40-50-х лет приветствуется! Дополнительные заявки на участие в параде от владельцев старинной техники принимаются по тел. 8-922-660-17-35.

Начало мероприятия в 11 часов на площади Конева. Откуда в 12 часов автомобили колонной будут выдвигаться по улицам Воровского, Карла Маркса, и в 12-30 выстроятся на Театральной площади напротив первого корпуса Вятского государственного университета. В 15 часов владельцы старинных авто поедут по ул. Московской и по традиции возложат цветы к Вечному огню.

Евгений Пятунин, организатор мероприятия