У истоков политехнического образования в Кирове: 1955–1965 гг.

В послевоенный период в Киров были эвакуированы промышленные предприятия и быстрыми темпами начали развиваться машиностроение, энергетика, промышленное и гражданское строительство и другие отрасли. Возникла острая потребность в кадрах с высшим образованием для предприятий города. В сентябре 1955 г. был организован Учебно-консультационный пункт Всероссийского заочного энергетического института. У его истоков стоял директор машиностроительного завода им. Лепсе Александр Саввич Большев.

bolshev

Большев Александр Саввич, основатель Учебно-консультационного пункта ВЗЭИ в г. Кирове

Историческая справка:
Большев Александр Саввич (23.02.1914–13.01.1996), выдающийся организатор, ученый, Герой Социалистического труда (1971), Почетный машино­строитель и Почетный авиастроитель России, почетный гражданин города Кирова (1978).
Родился в с. Таракановка Медынского уезда Калужской губернии. Трудовую деятельность начал в 1932 году на электромоторном заводе им. Лепсе в Москве, при этом учился в техникуме имени Красина, затем в Московском энергетическом институте. В 1941 году вместе с заводом был эвакуирован в Киров. После войны учился в Промышленной академии, после чего вернулся на завод в Киров в должности главного инженера завода. С 1955 по 1984 год – директор электромашиностроительного завода им. Лепсе, с 1976 по 1984 генеральный директор объединения (ныне АО «Лепсе»). Вел большую общественную работу, был депутатом Верховного Совета России.

prikaz

Приказ по ВЗЭИ от 21 сентября 1955 г. об организации в г. Кирове Учебно-консультационного пункта.

3 октября 1955 года в началось обучение. К занятиям приступили 312 студентов.

В мае 1957 года Учебно-консультационный пункт был реорганизован в Кировский филиал Всесоюзного заочного энергетического института, его первым руководителем стал Николай Михайлович Шикинов. К преподавательской работе были привлечены выпускники Кировского педагогического института – кандидаты физико-математических наук И. И. Березина и В. К. Дрягин; специалисты кировских предприятий – К. Ф. Исхаков, Н. С. Кузьмина, Н. А. Кукушкин и другие. В 1959 году был открыт общетехнический факультет с формой обучения без отрыва от производства. Занятия частично были перенесены в цеха заводов им. 1 мая, ОЦМ, шинного.

В 1961 году состоялся первый выпуск 67 инженеров энергетических специальностей. Первые дипломы получили – Ивашевский, Астраханцев, Бронников, Вепрев, Касаткин, Рассохин и др. В этом же году на первый курс было зачислено 175 студентов на специальности: технология машиностроения, автоматика и телемеханика, радиотехника, промышленное и гражданское строительство. В состав филиала вначале входили два факультета: электротехнический и механический. На электротехническом по электрооборудованию самолетов читал лекции сам Александр Саввич Большев.

laboratoriya_etf_1960

Электротехническая лаборатория. 1960-е годы.

11 сентября 1962 года филиал ВЗЭИ был реорганизован в Кировский заочный политехнический институт II категории.

13 марта 1963 года был издан приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР об утверждении структуры Кировского заочного политехнического института. Первым ректором института стал кандидат химических наук Петр Захарович Мосунов.

Mosunov

Мосунов Петр Захарович, первый ректор Кировского заочного политехнического института.

Историческая справка:
Петр Захарович Мосунов (13.06.1907–05.05.1990) родился в деревне Павловская Уржумского уезда. Воспитывался в детском доме. Закончил Ленинградский педагогический институт им. А. И. Герцена. С 1936 по 1942 гг. работал в Кировском педагогическом институте им. В. И. Ленина преподавателем химии, деканом факультета естествознания, зам. директора института по учебной и научной работе. С 1945 по 1957 гг. работал в аппарате Кировского обкома КПСС, зам. председателя Кировского исполкома областного Совета депутатов, с 1957 по 1963 гг. – ректор КГПИ им. В.И. Ленина. Первый ректор Кировского политехнического института (1963–1965).

В структуру института вошли четыре факультета: электрофизический (декан – В. К. Дрягин), электротехнический (декан – В. В. Якимов), машиностроительный и инженерно-строительный (декан – А. Г. Тинский), общетехнический (декан – В. С. Пестов). По трем формам обучения студенты могли овладеть 14 специальностями. В 1963 году приказом ректора была утверждена структура химико-технологического факультета и произведен первый набор студентов по трем специальностям: «Технология электрохимических производств», «Технология резины», «Технология неорганических веществ».  На 1963–1964 учебный год в вуз было зачислено 1289 студентов по всем формам обучения.

priemnaya_komissiya

Приемная комиссия. 1960-е годы.

В 1964 году по ходатайству П. З. Мосунова институту было передано под учебный корпус здание совнархоза на Театральной площади.

001

Учебный корпус Кировского политехнического института по ул. Коммуны, 36 (ныне ул. Московская).

Для обеспечения учебного процесса ежегодно в вуз принимали более 50 преподавателей. Если в первый год работы института числилось 66 преподавателей, то через пять лет их было уже 274. Одними из первых в вузе стали работать – Ю. К. Фавстов, В. Е. Бочкова, В. М. Кондратов, М. В. Симонова, Т. М. Овчинникова, Г.А. Андреев, В. С. Голдаев и др.