Выставка «Вятка-дизайн» в ВятГУ

В выставочном зале «Инженериум» состоялось открытие юбилейной выставки «Вятка-дизайн», посвященной 15-летию вятского отделения Союза дизайнеров России.

На выставочных стендах представлены творческие отчеты ведущих дизайнеров Кирова за минувшие полтора десятилетия. Выставка продлится до 12 октября.
Особый интерес представляет экспозиция музея ВятГУ, где собраны «живые» образцы товаров народного потребления, которые в разные годы выпускали кировские предприятия, и дизайн которых был разработан именно вятскими специалистами.

v_6

Рассказывает заведующий музеем ВятГУ Евгений Пятунин:
Нам в музее удалось собрать немало интересных образцов местных брендов. Некоторые из них с годами стали настоящей легендой. Это прежде всего магнитофоны марки «Олимп» КЭМПО им.Лепсе.

В восьмидесятые годы прошлого века предприятие «Лепсе» прославилось «непрофильной» мирной продукцией – магнитофонами высшего класса. В те времена (конец 70-х) в СССР магнитофоны высшего класса делали только в Киеве («Маяк 001», по 1000 штук в год), товар был остродефицитным. И вот в 1979 году на «Лепсе» появляется первый вариант – «Электроника ТА1-003», прародитель «Олимпа 003». Разрешения на торговлю ещё не было, но слух по Союзу уже пошёл, со всей страны потянулись просители из госучреждений, предприятий с письмами: «Просим Вас отгрузить…». Звонили и известные в стране люди. По слухам, Савелий Крамаров был среди первых счастливых обладателей «Олимпа». Видя такой ажиотаж, срочно (в 1980 г.) лепсенцы пробили разрешение на торговлю, и пришло распоряжение: «Увеличить выпуск до 100 тыс. штук в год!» В лучшие времена на заводе «Лепсе» делали по 1100 «Олимпов» в месяц. Иметь такой магнитофон в 80-е было престижнее, чем сегодня «Мерседес». Следом за третьей моделью лепсенцы разработали «Олимп-004» (чуть упрощённый, без реверса). Потом пошёл 005-й (1987 год), 005-С (1988), 005-С1 (1989)… Внешний вид первых магнитофонов разработал известный вятский дизайнер Андрей Поздняков. В разработке уже находились шестая, седьмая и ещё ряд моделей. Но роковые 90-е внесли свои коррективы – на смену магнитофонным бобинам пришли другие носители звука.

v_5

Магнитофон-приставка «Электроника ТА-003» стоила 1350 рублей. Последующий «Олимп-003» — уже 1750. Бытовой аппаратуры в таком ценовом диапазоне просто не было! Все прежние магнитофоны и виниловые «вертушки» стоили от 200 до 350 рублей. Что мог себе позволить среднестатистический гражданин с доходами 150-200 рублей в месяц. За почти две «тыщи» в ту пору можно было купить подержанный «Москвич» или даже не сильно убитую «копейку»… Кстати, «Олимпы» обеспечивали практически студийное качество записи и были мечтой «подпольных» музыкантов конца 70-х – начала 80-х годов. Многие впоследствии известные исполнители и группы поначалу «писались» именно на «Олимпы». На нашем стенде представлены: Олимп 003, Олимп 004 с дистанционным управлением и «устройство регистрации» на базе Олимпа 005с – «УР-200».

v_8

Неподдельный интерес посетителей вызывает также «первопроходец» отечественных IT-технологий – компьютер «Вектор-06ц», который выпускался на кировском приборостроительном заводе. Компьютер был разработан в середине 1980-х годов советскими инженерами и запущен в производство после 33-й Всесоюзной радиовыставки в 1987 году, на которой «Вектор-06Ц» получил первую премию и был замечен заместителем министра радиопромышленности СССР. В 1989 году занял первое место среди 8-разрядных ПЭВМ (второе общее) на конкурсе ГКВТИ СССР. В 1989 году компьютер продавался по цене в 750 руб. В базовой комплектации «Вектор» не имел никаких дополнительных устройств хранения данных, и в качестве загрузчика системы и внешнего носителя было необходимо использовать бытовой кассетный магнитофон.

v_7

Конверсионная продукция завода «Маяк» 80-х годов представлена швейной машинкой «Мила», дизайн которой не уступал лучшим европейским образцам. Эти машинки до сих пор успешно используются в России, несмотря на огромный выбор современных импортных.

v_3

Любопытны также образцы УКВ-приемников «Соло» и «Альфатон», дизайн которых также разработан А. Поздняковым. v_9

v_10

v_11
Имеются в нашей коллекции и электробигуди «Фея» производства завода «Лепсе», которыми пользовались наши мамы и бабушки. И самый древний экспонат, когда слова «дизайн» в нашей стране еще не знали – это довоенный патефон Вятскополянского завода.

v_4
Ну, а об «изюминке» нашей выставки – великолепном мотороллере «Электрон» мы уже рассказали в анонсе мероприятия.

v_2