Ретро-парад 9 мая

В День победы прошел организованный Вятским государственным университетом парад и смотр автомобилей военного и послевоенного времени. Несмотря на непогоду, мероприятие состоялось. На парад прибыли 37 машин, один мотоцикл и троллейбус ЗиУ-5 «из семидесятых». Конечно, по погоде не все рискнули выехать – в гаражах остались открытые Виллисы и обещанные «инвалидки»-«моргуновки». Как всегда, военно-исторический клуб «Фронт» представил великолепную композицию «солдаты отечественной на ГАЗ-67» во главе с идентичным сержантом войск НКВД. Возглавил парад фронтовой тяжелый мотоцикл М-72. Впервые на суд публики был представлен шикарный лимузин, хот-род ЗИМ ГАЗ-12, который, безусловно, стал шоу-стоппером всего мероприятия. Впечатление на публику произвел и чехословацкий автобус «из шестидесятых».

Отдельное спасибо представителям МЧС, которые традиционно предоставили свою раритетную технику и троллейбусному управлению за ЗиУ-5. На протяжении всего парада работала группа волонтеров из университета.
Парад в очередной раз состоялся. Надеемся, что в следующем году повезет с погодой, и наше мероприятие будет еще ярче и представительней.

Евгений Пятунин,
руководитель музея ВятГУ, президент Вятского авто-ретро клуба