Сигнализатор напряжения «ИВА-Н»

позволяет с земли или с опоры определять наличие напряжения на высоковольтной линии; предназначен для работы в электроустановках с частотой 50 Гц. Оснащен системами звуковой и световой сигнализации, а также устройством контроля работоспособности.

Разработка ООО «Энергия ВятГУ»

Указатель напряжения «Комби»

Позволяет определять фазный и нулевой провода; наличие и полярность постоянного напряжения; давать оценку уровня переменного тока (12, 220, 380 В); проверять целостность электрической цепи, диодов. Не имеет переключателей; оснащен устройством самоконтроля работоспособности.

Разработка ООО «Энергия ВятГУ»

Приборы «Даль» и «Даль-2»

Прибор «Даль» позволяет без приближения к токоведущим частям и без снятия напряжения высоковольтных линий определить расстояние от поверхности земли до нижнего провода. Может измерять расстояние от двух или трех проводов, расположенных друг над другом, с поочередной индексацией значений расстоянием до них.

Прибор «Даль-2» помимо измерения высоты проводов дает возможность по оригинальной методике автоматически определять боковое смещение контактного провода относительно геометрии оси железнодорожного пути.

Разработка ООО «Энергия ВятГУ»

Автономный колесный робот. 2010 г.

Автономный колесный робот служит прототипом более мощной охранной робототехнической системы. Он способен патрулировать объекты в соответствии с программой, заложенной в интеллектуальную память. Определять наличие возгорания или присутствие посторонних в охраняемом помещении.

Разработка отмечена медалью на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010.

Настольный декоративный светильник «Черепаха». 2011

Светильник выполнен из стекла и неметаллических материалов методом фьюзинга с последующим моллированиеем как дипломный проект.
Автор: В. В. Садакова, кафедра технологии художественной обработки материалов.